Версия для слабовидящих
Новости поликлиники

Ежегодно, более 20 лет, 29сентября отмечается Всемирный день сердца (WorldHeartDay). Организатором выступила Всемирная Федерация Сердца при поддержке Всемирной организации здравоохранения, ЮНЕСКО и общественных союзов.

Цель Всемирного дня сердца — повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения.

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней.

Сердечно-сосудистые заболевания выражаются в болезнях сердца и кровеносных сосудов, к которым относят:

  • болезнь периферических артерий - поражение кровеносных сосудов, обеспечивающих кровоснабжение рук и ног;
  • ревмокардит - поражение сердечной мышцы и сердечных клапанов на фоне ревматической атаки стрептококковыми бактериями;
  • ишемическую болезнь сердца - заболевания кровеносных сосудов, обеспечивающих кровоснабжение сердечной мышцы;
  • тромбоз глубоких вен и эмболия легких - формирование в венах конечностей сгустков крови, перемещающихся к сердцу и легким;
  • врожденный порок сердца - врожденные деформации строения сердца;
  • болезнь сосудов головного мозга - заболевания кровеносных сосудов, обеспечивающих кровоснабжение мозга;

Острыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы считаются инфаркты и инсульты, которые возникают на фоне закупоривания сосудов, что мешает кровотоку к сердцу или мозгу. Главной причиной закупоривания считается формирование отложений жировых клеток на стенках кровеносных сосудов, обеспечивающих кровоснабжение сердца или мозга. Кроме того, инсульт могут вызвать кровотечения из кровеносного сосуда в мозге или сгустки крови.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний – это прежде всего здоровый образ жизни. Основных факторов риска четыре: гиподинамия, ожирение, злоупотребление алкоголем и курение. Такие факторы риска ведут к поражению системы кровообращения, к развитию хронической сердечной недостаточности, а это нарушение качества жизни и неблагоприятный прогноз в плане внезапной сердечно-сосудистой смертности. Избыточная масса тела ведёт также к повышению артериального давления. Такая проблема в нашей стране достаточно актуальна. Профилактика проста. Не надо переедать, особенно на ночь (при этом питание для работающего человека должно быть достаточно калорийным). Поддерживать сердце и сосуды в тонусе помогут утренняя зарядка, ежедневные прогулки, правильное питание.